Суббота
27.04.2024
16:03


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 22
Просмотров: 266 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Химиотерапия оказывает сильное влияние на костный мозг, который является производителем клеток крови в организме. Костный мозг это губчатый материал, который заполняет кость. Он участвует в производстве трех типов клеток: красных кровяных телец, белых кровяных телец (лейкоцитов) и тромбоцитов, которые помогают свертыванию крови и остановки кровотечения.

Если количество лейкоцитов в крови уменьшается, а это возможный побочный эффект химиотерапии при раке молочной железы, то у Вас больше шансов заразиться какой-то инфекцией. Если повышается температура или вдруг чувствуется недомогание, даже при нормальной температуре, следует сразу же дать знать врачу об этом.

Регулярные анализы крови покажут количество лейкоцитов в крови. При низком уровне лейкоцитов какое-то время необходимо будет принимать антибиотики. Чаще всего это жидкие антибиотики в виде уколов.

... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Просмотров: 337 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Недостаточность аортального клапана. Типичный пациент Молодые люди (синдром Марфана) или пациенты старшего возраста (длительная артериальная гипертензия) с дилатацией восходящего отдела аорты Основные жалобы Одышка при физической нагрузке Загрудинные боли Основные симптомы Каротидный пульс: быстрый подъем с ранним диастолическим спадом (коллапсом) Артериальное давление: систолическая гипертония с увеличением пульсового давления Аускультация: ранний диастолический шум у левого края грудины (т. Боткина-Эрба). III тон на верхушке сердца при выраженном стенозе. На верхушке может выслушиваться мезодиастолический шум (шум Флинта), связанный со смещением передней створки МК при регургитации крови из аорты.

Слайд 21 из презентации «Пороки сердца» к урокам медицины на тему «Болезни сердца»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке медицины, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Вы обнаружили, что ваш ребенок задыхается. Внезапно или постепенно, у него началась одышка, он говорит, что ему трудно дышать. Отнеситесь к этому серьезно. Есть ряд заболеваний, которые могут вызывать подобные симптомы, и некоторые из них несут угрозу для жизни малыша.

Рассмотрим самые опасные из них.

Первое место по праву занимает острый ларингит. Обычно он возникает после (или во время) перенесенной вирусной инфекции, или, проще говоря, простуды. Главным симптомом ларингита является продолжительный мучительный сухой кашель. Звучит этот кашель, как лай собаки, из-за этого его называют «лающим». Кроме кашля часто повышается температура, хриплость голоса, боль при глотании и снижение аппетита. Ситуация относительно опасная, и довольно легко поддается лечению.

Гораздо более опасна разновидность этого заболевания под названием острый стенозирующий ларинготрахеит (или ложный круп). При этом заболевании просвет гортани или трахеи сужается из-за того, что ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

В отличие от других соматоформных расстройств, клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы и субъективных жалоб, касающихся определенного органа или системы в качестве причины расстройства, и если по характеру они сходны с таковыми при других соматоформных расстройствах, то их локализация не изменяется с течением заболевания.

Одним из наиболее частых в структуре соматоформной вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы является кардиалгический синдром, который отличается полиморфностью и изменчивостью, отсутствием четкой иррадиации, возникновением в покое на фоне эмоционального стресса, длительностью часы - сутки, физическая нагрузка не провоцирует, а облегчает боль. Часто кардиалгии сопровождаются беспокойством, больные не находят себе места, стонут и охают. Ощущение сердцебиения при данном виде расстройств только в половине случаев сопровождается учащением пуль ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Ожидая рождения малыша, женщина стоически выдерживает всякие неполадки в своем организме, связанные с беременностью: изжогу, запоры, тошноту, отеки, боли в спине и пр. Ей помогают в этом две мысли. Первая — родить здорового ребенка. И вторая — что после родов все это безобразие волшебным образом прекратится, и она, счастливая мама, станет снова сильной, здоровой и красивой. И вот роды позади, но что-то из "неприятных довесочков" осталось, а кое-что и добавилось.

Послеродовое восстановление, на мой взгляд, совершенно неудачный термин для того, чтобы объединить в себя все, что происходит с женщиной в этот период ее жизни. Термин восстановление означает возвращение к первоначальному состоянию, но ведь это не так? Наверное, название - причина того, что мы так поверхностно воспринимаем информацию об этом важном периоде.

Я много читала и слышала о восстановлении после родов, но еще 3 года назад мне бы и в голову не пришло, что эта тема каким-то образ ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Просмотров: 416 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Просмотров: 255 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

27 лет. Сильная одышка в покое, кровохарканье, тахикардия.

Здравствуйте помогите пожалуйста, сильная одышка в покое, при физ. нагрузках еще сильнее, дышу всегда полной грудью , кашель иногда отхаркивается примесь крови, мокрота чаще сирозная с легка с какой то пеной. Чувства сдавление шеи,Тахикардия 120 уд в мин, бьется всегда быстро. Никто из врачей не может помочь даже не знаю к кому идти и что делать, ситуация зашла в тупик.
С начало думали что гипервентиляция легких отправили к неврлогу, врач увидела на ЭКГ нагрузку на правые отделы сердца и сказала что это точно не гипервентиляция.
Был у пульмонолога в легких дыхание жесткое сухие хрипы проводятся во все отделы. Делали спирометрию ЖЕЛ 126% ОФВ 117%. Цифровой рентген: легочные поля чистые без очаговых изменений, средостения смещено влево, аорта уплотнена удлинина, пневмосклероз нижних отделов обоих легких и предкорневой зоны.
Сцинтинография заключание: накопление рпф в легких достато ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Одышка – нарушение частоты, глубины или ритма дыхания. В большинстве случаев субъективно одышку можно описать как ощущение «нехватки воздуха».

Одышка – не отдельное заболевание, а симптом, который может встречаться при различных патологиях.

Причины развития одышки

В зависимости от того, в какой системе регуляции произошел сбой, выделяют следующие виды одышки:

  • Центрального происхождения – возникает при корковых нарушениях дыхания или поражении дыхательного центра, расположенного в продолговатом мозге. Вызвать одышку центрального генеза может прием повышенной дозы снотворных средств, употребление некоторых наркотиков. При этом уменьшается частота и глубина дыхания.
  • Вследствие торако-диафрагмальных нарушений – вызывать такой тип одышки может выраженное искривление позвоночника (кифоз, сколиоз), значительное скопление жидкости в грудной полости (например, при гидротораксе). При этом дыхание становится поверхностным, но частота его ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

аллергическое заболевание, характеризующееся приступами удушья в результате спазма мелких бронхов и усиления бронхиальной секреции. Непосредственной причиной приступа может быть как прямее воздействие аллергенов (контакт с животным, вдыхание пыли, обострение инфекционного процесса), так и влияние неспецифических факторов — метеорологических (охлаждение), психических и др.

Приступ обычно возникает внезапно, часто ночью, больной просыпается с ощущением стеснения в груди и острой нехватки воздуха. Чтобы облегчить затрудненный выдох, больной садится в постели, упираясь в нее руками, либо стоит, опираясь на стол, спинку стула, при этом в акт дыхания включается вспомогательная мускулатура плечевого пояса и груди. Лицо больного цианотично, вены набухшие. Уже на расстоянии слышны свистящие хрипы на фоне шумного затрудненного выдоха. При перкуссии легких определяется коробочный звук, аускультация выявляет резкое удлинение выдоха, свистящие и музыкальные хрипы. Выслушивание сердц ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013


К сожалению, собачий век недолог. К 8-10 годам собаки стареют. Они становятся менее подвижными, больше спят, часто бывают более требовательными и раздражительными, плохо переносят стрессы и перемены в привычной обстановке. Изменяется и внешний вид животных: у них понижается тонус мышц, уменьшается гибкость суставов, они выглядят нескладными, может измениться походка. Спина у старых собак нередко провисает, при этом отвисает и живот. Локти могут быть развернуты наружу.
Несмотря на то что активность старых животных снижается, они очень нуждаются в прогулках. Недостаток движения отрицательно сказывается на функциях органов и систем, в первую очередь почек и сердечно-сосудистой системы. Получая ежедневный моцион, собака поддерживает тонус мышц, тренирует суставы. Прогулки также препятствуют ожирению. Но помните, что на прогулках животное не должно уставать.
За шерстью старой собаки требуется более тщательный уход, так как активность сальных желез снижается и кожа стано ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Частая отрыжка, сопровоздается частой тахикардией или одышка

Здравствуйте подскажите к какому специалисту лучше обратиться и какие заболевания возможны при следующих моментах. Приступообразные явления (примерно 2-3 раза в неделю вечером или примерно 2-3 часа ночи): Сначала немеют конечности, бросает то в жар то в холод, сильно начинает биться сердце(начинается что-то вроде тахикардии или одышки, точно не пойму (дышать трудно, сердце колотится)), кружится голова затем уже присоединяется отрыжка воздухом,, которая длится по полчаса и больше и спазмы в области пупка, начинает тошнить и редко появляется рвота, стул в момент приступов житкий и многократный. Так же во время приступов наблюдается частое мочеиспускание. Вне приступов частые головные боли, проблемы со сном, вздутие живота и дискомфорт в области чуть выше пупка, иногда частое мочеиспускание. Был у гастроэнтеролога, невропатолога и эндокринолога. Анализы в норме, кроме редкого повышения билирубина. Делал мрт (ум ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Здравствуйте! Суть в следующем. Когда нашему ребенку (девочка) было 1,3 года, у нас потекли сопли и появился кашель. Через пару дней появилась сильная одышка с хрипом (и при вдохе и при выдохе). Нас положили в больницу Айболит (Нижний Новгород, Московский район). Там нам делали ингаляцию Беродуал и Амбробене, укол Паповерин+Тавегил, капли в нос Називин (кроме того еще пили Амбробене суспензия). Диагноз поставили абструктивный бронхит и через неделю (как прошли хрипы и одышка) нас выписали. При этом дома мы продолжали лечение, которое прописали при выписке (Эреспал, Зодак, Виферон1, Називин).
Через месяц после выздоровления у нас раз в неделю стали появляться хрипы с одышкой, проходившие буквально через час (появлялись также неожиданно, как и пропадали). В 1,7 года за один вечер ребенок из здорового превратился в крайне больного и мы опять попали в больницу. Все тоже самое, что и в 1,3 года, только крайне сильно, видно было что ребенку тяжело дышать. Нас сразу определили в реаним ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Просмотров: 388 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Просмотров: 494 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Щитовидная железа и ее заболевания

Тиреотоксикоз

Тиреотоксикоз - состояние, вызванное стойким повышением уровня тиреоидных гормонов. Иногда для обозначения этого состояния используется термин гипертиреоз ("гипер" - много, избыток) - повышение функции щитовидной железы. Тем не менее, термин тиреотоксикоз (буквально - "отравление тиреоидными гормонами") более адекватно отражает суть заболевания, поскольку гипертиреоз бывает и в нормальных условиях, например при беременности.

Тиреотоксикоз является состоянием, обратным гипотиреозу: если при снижении уровня тиреоидных гормонов все процессы в организме замедляются, при тиреотоксикозе метаболические процессы протекают с повышенной интенсивностью. Вот как сообщают больные с тиреотоксикозом о своих симптомах:

Первый раз я заметила, как во мне был какой-то прилив энергии. Я не могла оставаться без дела, я должна была постоянно что-то делать: работать, готовить, заниматься детьми ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

Просмотров: 374 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013




  • Признаки метеопатии, которые появляются при изменении погоды
  • Профилактика метеопатии
  • Перед магнитной бурей
  • Рецепты от плохой погоды
  • Готовим организм к осени
  • Часть 3

    Погода и здоровье

    Человек, находящийся в «третьем состоянии» (между здоровьем и болезнью), чутко реагирует на изменение погодных условий. При перемене погоды, что, как правило, сопровождается изменением атмосферного давления, человек может испытывать вялость, сонливость, снижение работоспособности, головные боли. Резко обостряются хронические заболевания. Болезненная зависимость состояния здоровья от погодных условий называется метеопатией.

    Признаки метеопатии, которые появляются при изменении погоды

    • У людей со сниженным иммунитетом возникают простудные заболевания.

    • У гипертоников появляются боли в области сердца, одышка, тошнота, повышение давления вплоть до г ... Читать дальше »

    Просмотров: 6649 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

    Сообщения: 1
    Репутация: 0
    Дата регистрации: 2009-12-08

    Здравствуйте!
    Мне уже почти 60 лет. Курю уже 43 года. Последние лет 15-20 по 2 пачки в сутки. Но сегодня заметил одышку после быстрого подъема на 8й этаж (лифт не работал). На работе на 4й легко.. Да и с женщинами как то стало труднее... Надо бы бросать курить!? Да вот проблема! Знал я многих пожилых, лет 55-60, которые много и долго курили, а потом бросали. Потом года 3 счастья без курева и чаще всего рак легких и... И вот в молодости, один врач мне разъяснял по этому поводу. У давно и много курящего наблюдается в организме некий баланс. Поступающие с дымом яды(смолы,канцерогены) компенсируются выраба�%8pOj%8���аемыми организмом некими противоядиями, которые сами по себе для организма тоже яды. И если резко бросил курить, табачных ядов не стало, но противоядия вырабатываются и травят организм (переходной процесс, а организм наш система весьма инертная). Но это не смертельно, а вот далее плохо. Наш ... Читать дальше »

    Просмотров: 266 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

    Просмотров: 335 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

    Отклик 2.02.2001 г. в "Медицинской газете" опубликована статья "Пересадка трахеи - впервые в мире" (в электронной версии "МГ" материал не представлен)

    Еще раз подтвердил способность решать любые, даже самые сложные клинические задачи крупнейший в Европе Онкологический научный центр РАМН. Директором НИИ клинической онкологии членом-корреспондентом РАМН Михаилом Давыдовым впервые в мире у взрослых онкологических больных произведены две гомотрансплантации трахеи по поводу аденокистозного рака (цилиндромы) трахеи. Обе женщины в возрасте 63 и 50 лет чувствуют себя удовлетворительно. Операции выполнялись по жизненным показаниям, пациенткам грозили неизбежные асфиксия и смерть. Примечательно, что трансплантаты для операций подготовил и привез из Университета Майами американский ученый русского происхождения Федор Малинин. Привезенные из США трансплантаты находились в консерванте, за сутки до вмешательства готовились - вымывались специальными растворами, достигалась сопоставимая ... Читать дальше »

    Просмотров: 301 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

    Условия передачи материалов

    1. Настоящие Правила регламентируют отношения между ЗАО «Аргументы и Факты» (далее Издание) и лицом (далее - Пользователь), предоставившим изданию фото, видео материалы (далее – Материалы). 2. Передача Материалов Изданию и размещение их на сайте aif.ru (далее - Сайт) становится возможным для Пользователя после выражения согласия с условиями настоящих Правил и заполнения пунктов в специальной форме. 3. Предоставляя экземпляры Материалов Изданию, каждый Пользователь тем самым: 1. гарантирует, что является автором Материалов и обладателем исключительного права на них, подтверждает, что права на использование Материалов, включая права на воспроизведение, распространение, публичный показ, трансляцию на страницах Издания в социальных сетях, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения, не переданы третьим лицам. 2. дает полное и безотзывное согласие на размещение Материалов на Сайте; 3. соглашается с тем, что он несет полную ответстве ... Читать дальше »
    Просмотров: 307 | Добавил: tgumed | Дата: 22.12.2013

    Меню сайта

    Мини-чат

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz