Пятница
19.04.2024
02:29


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Нехватка воздуха при беременности :: Одышка в первом триместре
21:09

Нехватка воздуха при беременности :: Одышка в первом триместре





одышка в первом триместре

Нехватка воздуха при беременности

Апрель 8th, 2012 Lady Coleen Нехватка воздуха при беременности

Во время беременности организм преподносит нам сюрпризы: мы сталкиваемся с симптомами, которых никогда не испытывали ранее, не понимаем, что с нами происходит и начинаем паниковать. К слову сказать, впечатлительность и мнительность – еще одно качество, присущее беременным больше, чем остальным женщинам.

Как утверждает сайт mamanet.com.ua, изменения в работе многих систем организма связаны с перестройкой в целом, запускается программа на вынашивание плода – изменяется гормональный фон, растет матка. Дополнительным фактором становится наличие хронических заболеваний, образ жизни, возраст.

«Одышка беременных» — явление, с которым сталкиваются практически все женщины,

особенно в первом триместре беременности. Наблюдается нехватка воздуха и в третьем семестре, а у некоторых беременных все девять месяцев наблюдается ощущение недостатка кислорода. Даже если Вы не чувствуете явно симптомов, подумайте, не стали ли Вы зевать чаще, чем обычно, не появилась ли у Вас чрезмерная сонливость, можете ли Вы, как раньше, бодро взлететь на пятый этаж?

Если Вы замечали за собой хоть какие-то перечисленные изменения, то Вы также страдаете от нехватки воздуха, просто в меньшей степени. Связана эта особенность с тем, что во время беременности происходят физиологические изменения дыхательной системе. Повышается уровень гормона эстрогена, что ведет к гиперемии (увеличению притока крови) и разрыхлению слизистой.

Но изменения затрагивают не только слизистую половых органов, но и слизистую дыхательных путей. Увеличивается секреция слизи, что приводит к заложенности носа, чиханию, носовым кровотечениям.

Наблюдаются изменения в функции легких, снижается объем выдыхаемого воздуха. Нехватка воздуха при беременности усиливается в положении лежа на спине и у полных женщин. Возникает одышка. Таким образом, чтобы уменьшить ощущение нехватки воздуха (потому что, как видим, избежать его невозможно), нужно больше гулять на свежем воздухе, следить за питанием, не переедать, больше двигаться. Воздух в помещении необходимо увлажнять, а в летний период стараться проводить время вблизи водоемов, в парковой зоне, в лесу.

Состояние нехватки кислорода может еще усугубляться дефицитом железа в организме женщины. Если у Вас низкий гемоглобин, врач назначит препараты, которые помогут изменить ситуацию к лучшему. Кроме того, постарайтесь употреблять в пищу красное мясо, яблоки. В любом случае, главное – все изменения в организме принимать спокойно.

Девять месяцев беременности – не такой уж длительный период, а награда – маленький теплый родной комочек – заставит Вас быстро забыть все неприятные моменты, сопутствовавшие Вашей беременности.

Источник: mamanet.com.ua

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.


Источник: coleen.ru
Просмотров: 1039 | Добавил: tgumed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz